Развитие возобновляемой энергетики
на Дальнем Востоке России

V Международная конференция, 22-24 июня 2017 года, Якутск

ИННОВАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «САХАЭНЕРГО» СЛЕДИТ ЗА СОЛНЦЕМ

21.03.2016 11:44:00
«Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Хрлдинг РАО ЭС Востока) ввело в эксплуатацию   опытно-промышленный солнечный трекер мощностью 10 кВт в поселке Ючюгей Оймяконского улуса. Новое инновационное оборудование предназначено для слежения за перемещением солнца, что позволяет увеличить эффективность  солнечных батарей.

Концепция трекера предельно проста – специальные сенсоры следят за солнцем и поворачивают панели в ту сторону, где больше света. 
По расчётам  разработчиков, данная технология увеличит выработку электроэнергии на 35–40 %. При этом оборудование способно работать при температуре от -40 до +60 ℃.  В следующем году по данным, собранным в ходе эксплуатации, будет проведен анализ экономической  эффективности использования подвижных трекеров по сравнению с неподвижно закрепленными солнечными панелями. 

Напомним, в 2012 году в поселке Ючюгей уже была установлена экспериментальная солнечная электростанция мощностью 20 кВт.
Алексей Ивлев, главный инженер АО «Сахаэнерго»: «Наша энергокомпания впервые будет применять подобную технологию в целях опытной эксплуатации. Нам интересно исследовать эффективность нового оборудования. А прототип солнечного трекера мощностью 1 кВт был представлен на выставке в рамках III Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России».  

Комплексная программа «РАО Энергетические системы Востока» по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство 178 солнечных станций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт. На данный момент в регионе функционируют 13 солнечных станций и реализованы 4 проекта в области  ветрогенерации.

JfUudUqdFNY.jpgacI08DBOfYk.jpgтрекер.jpg

Возврат к списку